MENU

Ita   |   Eng

Diffondo musica registrata: devo rivolgermi a SCF?

Sì. SCF rilascia la licenza che ti offre la possibilità di diffondere in pubblico il repertorio musicale di tutte le case discografiche rappresentate dal consorzio, nel rispetto di quanto stabilito dalla Legge sul Diritto d’Autore (LDA 633/41 artt. 73 e 73bis) e dalle Direttive dell'Unione Europea.

A richiesta, la licenza può comprendere anche il diritto di riproduzione del supporto fonografico, o copia tecnica (LDA 633/41 art. 72 lett.a).

 

Ad oggi le imprese rappresentate da SCF, con l'ingresso di AFI tra i produttori iscritti, sono espressione della quasi totalità del repertorio discografico nazionale e internazionale pubblicato in Italia.